Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутат местного кенеша не может вернуть детский сад селу. Не помогли даже депутаты ЖК
В редакцию Kaktus.media обратилась депутат Фрунзенского айылного кенеша Сокулукского района Нургуль Усенова, которая считает, что СМИ стали той самой последней инстанцией, которая поможет разобраться со всеми проблемами ее района и села в частности. Но обо всем по порядку. В 2016 году Нургуль, которая сама по образованию юрист, вошла в состав депутатов местного горкенеша. Как жительница села, она прекрасно знала все те недостатки, которые нужно исправить в селе для хорошей жизни сельчан.

Детский сад "Чебурашка"

Нургуль Усенова решила начать с возвращения детского садика "Чебурашка" для сельчан, который уже не один десяток лет находится в запустении. Кстати, садик попадал под программу возвращения детсадов в госсобственность через ФУГИ.

Ранее детский сад принадлежал Минобразования, а позже НИИ пастбищ и кормов при Кыргызском национальном аграрном университете (КНАУ).

"Сейчас там запустение. Непонятно, для чего используется немного первый этаж, а остальные покрыты голубиным пометом. 600 детей из села и трех новостроек нуждаются в детском садике, но появились сложности. Руководство КНАУ отказалось передавать сад на баланс, несмотря на согласие Минобразования и Минсельхоза. Исаков (бывший премьер-министр Сапар Исаков. - Прим. Kaktus.media) подписал в апреле постановление о передаче детсада для целевого назначения в муниципальную собственность.

В общем, у Нургуль Усеновой на руках солидный том переписки с государственными структурами, в том числе и с органами прокуратуры, но это никак не повлияло на то, чтобы садик использовался по назначению.

Земли НИИ и села

Вообще у НИИ очень много объектов на территории Фрунзенского аймака, особенно земель, которые, как и садик, относились к НИИ. Все они ранее использовались как исследовательская территория.

Когда депутат начала плотнее копаться в документах, то обнаружила, что 446 га земли розданы и депутатам, и другим лицам в субаренду. Генпрокуратура также подтвердила данные факты. За субаренду они якобы платят 15 тыс. сомов за га.

"Другие депутаты предлагали мне не сопротивляться, а быть с ними в одной лодке. Я сказала, что выбираю народ и буду добиваться того, чтобы садик был возвращен. Но глава айыл окмоту тянул время, и никто из депутатов кенеша не поддержал меня", - рассказала Усенова.

Женщина добавила, что под прикрытием науки НИИ получает гранты от международных донорских организаций, суммы которых измеряются в миллионах сомов. Например, был крупный грант в $1,37 млн в 2016 году.

"Гранты получены от Исландии и от какой-то другой страны на приобретение оборудования и техники. Информацию подтвердила депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева. Всеми этими вопросами занимается, по мнению местных жителей, ректор КНАУ Рысбек Нургазиев. А может, к этому причастны министры", - предположила она.

Что касается земель, то глава Фрунзенского айыл окмоту Кабылбек Бейшенбаев отмечает: все по документам в порядке, а те моменты, которые вызывают споры, рассмотрит суд.

Усенова считает, что в эту круговую поруку вовлечены даже прокуратура и Счетная палата.

"Местный депутат Абдугапар Шамырзаев во времена Атамбаева угрожал мне Илмияновым (советник президента Атамбаева Икрамжан Илмиянов. - Прим. Kaktus.media), потому что они оба из Баткенской области. Никто не реагирует на мои запросы", - пожаловалась она.

Вырубка деревьев

Апогеем стал факт спила деревьев на территории села Комсомольского, которое входит в состав Фрунзенского айыл окмоту. Депутат считает, что акт, по которому сносили деревья, является подложным, ведь там есть подписи не всех ответственных лиц и отсутствуют печати.

"А лес продавали по 13 тыс. сомов за куб, а позже - по 4 тыс. сомов. Всего было продано около 300 кубов леса", - примерно посчитала она.

11 апреля население айыл окмоту выступило с обращением к президенту, чтобы остановить весь тот беспредел, который происходит в Сокулукском районе.

Женщина уже устала биться во все двери, и ее одной не хватает на борьбу с коллегами и министерствами, а также на переписку по обнаруженным ею нарушениям.

В интервью Kaktus.media депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева подтвердила историю Сокулукского района и назвала все происходящее "коррупционным комком". По ее словам, эта история продолжается уже два года, а правительство и прокуратура не собираются никак решать все проблемы.

"Они поймали тишину. Там в руководстве района как в том выражении: рука руку моет. Совету безопасности давно уже пора обратить внимание на этот вопрос. Ошской прокуратуре удалось вернуть 500 га земли сельчанам, а почему Чуйская так не может?" - задается вопросами парламентарий.

Для прояснения ситации с землями НИИ Kaktus.media обратился и к ректору КНАУ Рысбеку Нургазиеву, но он оказался в отпуске и недоступен для комментариев.

Глава Фрунзенского айыл окмоту Кабылбек Бейшенбаев пояснил, что сейчас проходят судебные слушания по возврату 282 гектаров в межрайонном суде и первую инстанцию айыл окмоту уже выиграл.

"На остальные 146 га прокуратура подавала иск в суд, мы являемся ответчиками, но суды еще не состоялись, хотя даты назначены. Что касается садика, то этим занимается ФУГИ и все вопросы к ним", - сказал он.

Подробнее по ссылке