Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В КР питьевая вода продается в 5 раз дешевле себестоимости, - директор департамента Госстроя

    Бишкек (АКИpress) – В Кыргызстане тариф за воду на уровне себестоимости нигде не соблюдается. Об этом 22 марта сообщил директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госстрое Аскарбек Токтошев.
    По его словам, если себестоимость питьевой воды составляет 10 сомов за кубический метр, то местные депутаты, чтобы не казаться плохими в глазах односельчан, устанавливают цену в 2-3 сома.
    На данный момент для решения данной проблемы на рассмотрении лежит проект закона об ответственности при определении тарифов, нарушение чего влечет административное или уголовное наказание, рассказал А.Токтошев.
    По его словам, сейчас разрабатывается законопроект по установлению тарифов за питьевую воду. Для каждого региона, села должен быть отдельный тариф.
    Согласно «Закону о местном самоуправлении и о питьевой воде» разработкой тарифов должны заниматься сами поставщики в соответствии с методологией разработки тарифов. Это вопрос сугубо местного значения и должен решаться органами без вмешательства других государственных органов. В качестве факторов, влияющих цену, А.Токтошев перечислил электроэнергию, отдаленность района и глубину залегания воды.
    «Согласно анализам, проведенным нами, в Кыргызстане самые низкие в мире тарифы на питьевую воду», - отметил он.
    Подробнее по ссылке: http://kg.akipress.org/news:632354