Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Канте и Жалал-Абаде рассматривают вопрос повышения тарифов на воду

Бишкек (АКИpress) – В городах Кант и Жалал-Абад рассматривают вопрос повышения тарифов на воду. Об этом в эфире «Биринчи радио» сказала начальник абонентного отдела производственно-эксплуатационного управления «Бишкекводоканал» Анара Бекова.

По ее словам, тарифы на воду в Канте составляют 8,10 сома за кубометр для населения. «Идет опрос о повышении тарифов, рассматривают тариф в 11,20 сома. Также в Жалал-Абаде рассматривают повышение с 8,50 сома до 13,33 сома», - сказала она.

Для сравнения она сообщила, что тарифы на воду в селе Лебединовка составляют 8,20 сома за кубометр, в городе Токмок — 8 сомов.

С 15 ноября 2019 года тарифы на воду для населения Бишкека будут повышены с 5,38 сома до 8,10 сома для населения.

«Многие говорят, что у нас в республике большое количество питьевой воды, почему нам повышают тарифы? Надо понимать, что мы поднимаем воду из глубин (160 метров и ниже), это затраты на электроэнергию, обслуживание сетей, очистные сооружения, сети — их обслуживают 1,5 тыс. человек», - сказала она.

По информации заместителя начальника этого отдела Инны Байбуриной, 10 ноября «Бишкекводоканалу» исполняется 90 лет. Это говорит о том, что в некоторых районах города трубы проложены 90 лет назад. Отсюда и утечки, сказала она.

Подробнее по ссылке