Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Бизде качан айыл Окмоту шайланат? Кандидат на пост главы Кызыл-Озгорушского айыл окмоту обвиняет ЦИК в несправедливости
Бишкек (АКИpress) – Кандидат на пост главы айыл окмоту села Кызыл-Озгоруш Токтогульского района Абдыбек Бекишов обвиняет Центральную комиссию по выборам и референдумам в несправедливом решении в его отношении. Об этом он заявил 25 марта на пресс-конференции в АКИpress.

По его словам, 27 января 2017 года состоялись выборы на пост главы айыл окмоту в селе Кызыл-Озгоруш. «На выборах принимали участие 21 депутат местного кенеша. По итогам выборов в пользу моей кандидатуры проголосовали 11 депутатов, 10 депутатов — за другого кандидата. 30 января ЦИК вынесла соотвтетсвующее постановление, однако через некоторое время они же заявили, один из депутатов местного кенеша Махаратбек Бердигулов, проголосовавшего за меня, является муниципальным служащим. В связи с этим ЦИК отобрал у него мандат депутата. В итоге получается, что выборы главы айыл окмоту прошли 10/10, и главу так и не избрали», - рассказал он.

Кандидат продолжил, что через некоторое время состоялись повторные выборы. «На вторых выборах также участвовали 21 депутат. За меня проголосовали 12, остальные 9 — за другого кандидата. Но и в этот раз результаты признали недействительными, потому что якобы не было приказа акима Токтогульского района. Далее были назначены следующие, уже третьи по счету, повторные выборы. Но они не состоялись, потому что народ потребовал от властей соответвтующие документы, отменяющие вторые выборы. Дальше решили назначить четвертые выборы на 9 марта, однако и они не состоялись по тем же причинам», - рассказал он.

А.Бекишов обратился к президенту, премьер-министру и депутатам ЖК с просьбой разобраться в данном деле.

Подробнее по ссылке