Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Обучающий визит: Как стать эффективным депутатом (Нарынская область 1-2 февраля 2013 г.)

Дата: 1-2 февраля 2013 г.

Место: г. Нарын и село Баетово, Нарынская область, Кыргызстан

Язык семинара: кыргызский.

Цели семинара:

Главной целью малого обучающего визита по формату обучение «равный равному»является обмен практическими знаниями и опытом между депутатами избранными впервые и представляющими бюджетную комиссию местного кенеша и депутатами которые избираются вновь на новый срок в вопросах правильного и эффективного рассмотрения и утверждения местных бюджетов и осуществления депутатского контроля за исполнением бюджета.

Содержание

Малый обучающий визит в районный центр Нарынской районной администрации и Акталинской районной администрации практикующего сообщества депутатов местного кенеша Нарынской области состоялся 1 и 2 февраля 2013 года. Пятьдесят участников –депутатов местных кенешей айильных аймаков Нарынского района и тридцать восемь участников –депутатов местных кенешей айильных аймаков Акталинского района приняли участие в обучающем визите на тему: «Как стать эффективным депутатом?».

Участниками обучающего визита в Нарынском районе были только депутаты местного кенеша. Из 10 айильных аймаков были приглашены по 5 депутатов бюджетной комиссии, один из которых имеет опыт осуществления депутатских полномочий и 4 депутатов, те -кто впервые стал депутатом.

Вопросы для обучающего визита были подготовлены в направлении полномочий депутатов местного кенеша в бюджетном процессе и особое внимание уделялось принципам прозрачности, широкого участия граждан и подотчетности, так как это основные принципы добросовестного управления. Для вовлечения участников в процесс выработки собственной позиции и работы в команде (навыки которыми должны обладать депутаты МК) им были предоставлены кейсы для принятия общего решения по ним и эти кейсы вызвали большой интерес для проигрывания ситуации близкой к реальной действительности.

Депутаты которые уже имели опыт были весьма активны и с удовольствием делились своим опытом в вопросах бюджетной грамотности и управления этим процессом.

Участниками обучающего визита в Акталинском районе были по трое депутатов из 11 айильных аймаков и пригласили 6 начальников финансового управления аильных аймаков, которые тоже приняли участие на семинаре и выступали как эксперты, почему некоторые решения депутатов местных кенешей невозможно выполнить.

Основной задачей обучающего визита было изучение опыта реализации функциональных полномочий депутатов местного кенеша по вопросам управления бюджетным процессом для того, чтобы стать эффективным депутатом. Также обучающий визит был направлен для формирования сети практикующих депутатов местных кенешей в рамках Сети МСУ. Обучающий визит был организован в помещении районной государственной администрации.

Результаты обучающего визита

Во время обучающего визита обсуждались следующие темы:

    1. Какими полномочиями обладают депутаты МК;

    2. Что такое добросовестное управление и как этого можно достичь;

    3. С чего начинать свою работу, для того чтобы быть успешным;

    4. Как нужно построить работу постоянных комиссий по бюджету;

    5. Что такое текущий и капитальный бюджеты и какими они должны быть;

    6. Какие вопросы может задавать депутат, чтобы разобраться каким будет бюджет предстоящего года;

    7. Что такое программный бюджет и каковы его преимущества.

Презентация по бюджетной грамотности была краткой, информационно насыщенной и потом начали уже работать по обсуждению вопросов и обмену опытом как это можно сделать.

Для эффективной работы были подготовлены специальные кейсы и участники должны были по ним принять единое решение. Это давалось не всем участникам, но потом мы говорили о том, что разные возможности по уплате налогов и потребности в получении выгод, всегда будут вызывать разногласия и поэтому навык убеждения людей может стать ключевым в депутатской должности.

Целевая группа: Депутаты местных кенешей Нарынской области.

Язык:Встреча проходила на кыргызском языке.

Контакт:

По всем вопросам и за дополнительной информацией обращаться:

Карасартова Рита

E-mail: koom.kg@gmail.com

Тел.: +996 312 316232

Концепция обучающего визита

  • Концепция обучающего визита.pdf
  • Материалы

  • Презентация для депутатов МК.pdf
  • Повестка

  • Программа семинара.pdf
  • Список участников

  • Список участников (Ак-Талинский район).pdf
  • Список участников (Нарынский район).pdf
  • Отчет

  • Отчет.pdf
  • Фотографии семинара

  • Нарынский район
  • Ак-Талинский район