Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Эффективное прогнозирование, формирование и исполнение местных бюджетов (г. Бишкек - 16-17 октября 2012 г.)

Дата: 17-18 октября 2012 г.

Место: г. Бишкек, отель «Достук».

Язык семинара: Русский и Кыргызский.

Цели семинара:

• Предоставление площадки для дискуссий по взаимному обмену знаниями и опытом в области правильного прогнозирования, формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов между начальникам финансово-экономических отделов МСУ.

• Определение видения участников по формированию и развитию Сети органов МСУ по взаимному обучению и обмену опытом по бюджетным процессам.

Содержание

Программа семинара состояла из двух дней и была структурирована согласно формату семинаров Сети PEMPAL (Public Expenditure Management Peer Assisted Learning). Сеть PEMPAL представляет собой сообщество специалистов Министерств финансов из стран Восточной Европы и Центральной Азии по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами. Тематика первого семинара была определена и выбрана в результате встреч с главами и начальниками финансово-экономических отделов (ФЭО) в Чуйской, Таласской и Иссык-Кульской областях (см. Прил. №1 ). Формат и контент семинара был подготовлен и проведен при экспертной поддержке международных консультантов Всемирного Банка, основателей Сети PEMPAL Никулиной Еленой и Кику Ионом.

В ходе семинара, участникам была представлена возможность ознакомиться с презентациями Ивановского и Логвиненского айыл окмоту (местное самоуправление) по проблемам планирования и исполнения собственных бюджетов и положительными результатами по их решеннию.

Формат семинара был направлен на обсуждение и обмен опытом между начальниками финансовых отделов (ФЭО) айыл окмоту по принципу «равный-равному». В первый день семинара были включены 2 сессии в формате малых групп: обсуждения доходной и расходной части местного бюджета и выработке путей решений по ним. Участники семинара были разделены на 2 группы, и во второй половине первого дня они предоставили отчеты обсуждений. Данные группы были разделены по принципу языкового общения: кыргызкоязычные лица были сформированы в группу «А», русскоязычные участники и лица, которым удобно вести дискуссию на русском языке были организованы в группу «Б» (см. Прилож. №2). Во второй день, эти же группы обсудили и выработали рекомендации и дополнения по развитию Сети МСУ по взаимному обучению и опыту и формату и тематике будущих мероприятий.

В семинаре были также представлены презентации по созданию Сети МСУ по взаимному обучению и опытом, системе формирования и исполнения местных бюджетов, методологическим инструкциям по правильному и качественному формированию бюджетов и бюджетным реформам. Презентации были подготовлены и проведены специалистами Фонда Евразия Центральной Азии, и ОО «Институт Общественного Анализа» и экспертом из Министерства Финансов КР.

Во второй день участники семинара заполнили опросник по оценке семинара, улучшению его формата и определении тематик в будущих мероприятиях (обработанные результаты опросника см. в Прил. №3). .

Результаты семинара

Семинар был организован исполнителями проекта: Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) и партнером по проекту ОО «Институт Общественного Анализа» (ИОА). На семинаре приняли участие начальники ФЭО из 18 айыл окмоту (МСУ) Чуйской, Иссык-Кульской, Таласской и Иссык-Кульской областей. В семинаре также участвовали руководитель программы по взаимному обучению и обмену опытом среди ОМСУ из Вашингтонского Офиса Всемирного Банка Кисунько Грегорий и консультант Всемирного Банка Кобонбаев Максат (см. Прил. №3).

Экспертную поддержку при подготовке и проведении семинара оказали Начальник Управления политики межбюджетных отношений Министерства Финансов КР Кыдыралиев З. Т. и 2 национальных эксперта по формированию и исполнению местных бюджетов. Национальные экперты выступили в роли экпертов/консультантов во время дискуссий в малом формате. Специалисты ФЕЦА и ИОА выступили модераторами этого мероприятия. После отчета результатов групповых работ представитель Минфина Кыдыралиев З. Т. высказал свое экспертное мнение по по выявленным проблемам и выработанным путям решений. В своей оценке он озвучил их некоторую реализуемость

Целевая группа: Финансисты айыльных аймаков Чуйской области.

Язык:Встреча проходила на кыргызском и русском языках.

Контакт:

По всем вопросам и за дополнительной информацией обращаться:

Карасартова Рита

E-mail: koom.kg@gmail.com

Тел.: +996 312 316232

Материалы

  • Система формирования и исполнения местных бюджетов в КР.pdf
  • Проблемы формирования, использования местного бюджета и пути их решения (Ивановка).pdf
  • Проблемы формирования, использования местного бюджета и пути их решения (Логвиненковский АО).pdf
  • Сеть МСУ как платформа и ресурс для обмена знаниями и опытом для финансовых специалистов .pdf
  • Дискуссия № 1_Группа А.pdf
  • Дискуссия № 1_Группа Б.pdf
  • Дискуссия № 2_Группа А.pdf
  • Дискуссия № 2_Группа Б.pdf
  • Повестка

  • Программа семинара.pdf
  • Список участников

  • Список участников.pdf
  • Отчет

  • Отчет.pdf
  • Фотографии семинара

  • Ссылка